Форум о видеомонтаже: Nonlinear.ru: Трех-актовая структура в картине "Король Говорит!" - Форум о видеомонтаже: Nonlinear.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Трех-актовая структура в картине "Король Говорит!"

#1 Пользователь офлайн   Glory 

• Продвинутый пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 10 мая 2012 - 09:15

Трех-актовая структура в картине "Король Говорит!"

АКТ I

Изображение

Фильм «Король Говорит!» не заставляет ждать в представлении главного конфликта картины, который может быть сказан в одно простое предложение: Принц Альберт заикается. Фильм начинается с прочного хука ( от англ. hook - крюк, то что захватывает внимание зрителя), где принц пытается дать речь на закрытии выставки Британской империи в Уэмбли, но его заикание превращает речь в тяжелое испытание для публики.

Изображение

Решением проблемы становится поиск доктора который мог бы исправить дефект речи Принца Альберта. Сначала это не удается. Родившийся в Австралии терапевт Лайонел Лог со своими противоречивыми методами обещает хорошие результаты, но Принц Альберт отказывается от его помощи.

Однако отношение Принца к проблеме меняется после разговора с его отцом, Королем Георгом Пятым, который сообщает, что позже станет причиной и будет серьёзной проблемой для Принца Альберта.

Диалог во время 1-го поворотного пункта

Король Георг Пятый
- Это дьявольское устройство (радио) изменит все… В прошлом все что король должен был делать это выглядеть уважаемо в своей униформе и не упасть с лошади. Сейчас мы должны вторгаться в дома людей и снискать себя им. Это семья опустилась до самого низкого уровня всех существ… мы стали актерами!

Берти
- Папа, мы не семья. Мы фирма!

Король Георг Пятый
- Еще в любой момент некоторые из нас могут быть не на работе. Твой дорогой брат. Он кажется заинтересован в жене которая неизменно жена другого!

Король Георг Пятый заявляет что Принц Дэвид, его первый сын, разрушит себя и королевство в течении 12ти месяцев после того как он заменит его. Это первый поворотный пункт. Принц осведомлен, что в современный век красноречие абсолютно необходимо для правящего монарха.

Это открытие формирует сюжетную линию картины: Принц Альберт должен исправить неполноценность речи чтобы быть успешным королем.

Разочарованный неизвестным будущим Принц Альберт решает прослушать свою запись сделанную во время визита к Лайонелю. В этой записи принц читает слова из Шекспировского Гамлета и делать это плавно. Окончательно осознав свой потенциал, он возвращается к Лайонелю за помощью.

АКТ II

Второй акт начинается в офисе Лайонеля, где Принц усваивает основные правила для их последующих встреч. Он начинает лечение: исправление механики, укрепление языка и диафрагмы.

Изображение

В течении этого акта мы узнаем Принца Дэвида, который еще мальчишка. Он утверждает что его отец умирает только чтобы усложнить дела с его возлюбленной. Он такой заносчивый, что во время ужина заставляет гостей его матери ждать в то время, когда сам разговаривает со своей подругой по телефону. В эту ночь Король Георг Пятый умирает, оставляя его старшего сына, Принца Дэвида, Королем Англии. Это звание он портит своим позорным и недобросовестным поведением. Во время печали Принц Альберт приходит к Лайонелю за утешением. Они связаны на уровень выше чем пациент и доктор. Принц признает, что он никогда не говорил с обычным англичанином до этого момента (хотя Лайонель на самом деле Австралиец). Они выпивают и разговаривают. Принц Альберт открывается и рассказывает некоторые глубокие секреты, например, что его бывшая няня позволяла ему голодать, а Дэвид дразнил его за заикание. Это очень информативная сцена которая раскрывает многое из жизни Принца так же, как и выделяет растущую дружбу между ним и Лайонелем.

Серединная точка (midpoint) происходит в королевской усадьбе, где Король Эдвард Седьмой (бывший Принц Дэвид) устраивает вечеринку. Когда Принц Альберт узнает, что Король намерен жениться на своей девушке, дважды разведенной женщине, исправление дефекта речи становится необходимым, если он собирается стать Королем вместо своего брата. Когда Премьер-министр угрожает подать в отставку, Принц Альберт решается, наконец стать Королем.

Принц Альберт становится Королем Георгом Шестым, но его речь далека от идеала. Проблема внутри – Король Георг Шестой все еще не верит в лечение. Второй поворотный пункт происходит в Вестминстерском аббатстве во время подготовки для церемонии коронации. Король Георг Шестой, узнав что Лайонель не доктор и что не имеет никаких полномочий и квалификации, еще больше усомнился в своеобразной методике его лечения.

Король Георг Шестой винит Лайонеля за то, что он оставляет страну с безголосым королем. Осознавая сомнение и неопределенность короля, Лайонель принимает вызов. С этого момента Лайонель искусно приводит аргумент, кульминация которого происходит, когда он садится на стул Святого Эдварда, и Король Георг Шестой говорит: «У меня есть голос!»

Диалог во время 2-го поворотного пункта

Изображение

Берти
- Что вы делаете? Вставайте! Вы не можете здесь сидеть!

Лайонел
- Почему нет? Это стул.

Берти

- Нет, это стул Святого Эдварда…

Лайонел

- Люди вырезали свои инициалы на нем!

Берти
- На этом стуле сидели каждый король и королева.

Лайонел
- Он находится в месте большого камня.

Берти
- Это Камень Скон, вы все упрощаете.

Лайонел
- Мне все равно. Мне все равно сколько королевских задниц сидело на этом стуле.

Изображение

Берти
- Послушайте меня!

Лайонель
- Слушать вас? По какому праву?

Берти
- По праву божественному если вы должны! Я ваш король!

Лайонель
- Не, вы нет. Вы так себе сказали. Так почему я должен тратить свое время слушая вас?

Берти
- Потому что у меня есть право быть услышанным.

Лайонель
- Услышанным, как кто?

Берти
- Как человек! У МЕНЯ ЕСТЬ ГОЛОС!

После того как они успокаиваются Лайонель добавляет:

Лайонель
- Да у вас есть голос! У вас такое упорство, Берти, вы самый смелый человек которого я знаю и вы будете очень хорошим королем.

Эта сцена показывает важность дружбы которая является главной темой фильма.

АКТ III

После убеждения, что у Короля есть голос Лайонел продвигает фильм в третий акт.

В следующей сцене Премьер-министр уходи в отставку. Германия отказывается выводить войска из Польши, Британия объявляет войну Германии.

Король Георг Шестой вызывает Лайонела помочь ему с его первой военной речью. Лайонел дает ему советы и проверяет приемы, которые он выучил.

Изображение

Король Георг Шестой дает великолепную речь. Ему аплодирует нация, семья и друзья. Лайонел первый кто говорит : «Это было очень хорошо, Берти!» Затем он добавляет: «Вы все еще заикаетесь на “W”.»

Пеервод оригинальный статьи от penguin4movie.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему